LADA&LIZA на IV международном ремесленном конгрессе в Санкт-Петербурге

15-16 ноября 2019 года Дом моды LADA&LIZA принял участие в IV Международном ремесленном конгрессе в городе Санкт-Петербурге. В рамках молодежного форума "NEO промыслы" наш бренд представил в формате модного показа свою первую коллекцию. Предлагаем вашему вниманию материал на эту тему, опубликованный в издании "Патриоты Нижнего".

Газета "Патриоты Нижнего", 18 ноября 2019 года.

Ссылка на источник


"Патриоты Нижнего": "Первая коллекция нового Дома моды Lada&Liza представлена на международном ремесленном конгрессе в Санкт-Петербурге"

icon.jpg

Коллекция модных аксессуаров создана акционерным обществом «Хохломская роспись». Показ состоялся в рамках программы «NEO промыслы», посвященной новым моделям креативного бизнеса.

Дом моды Lada&Liza — это новая мануфактура одного из крупнейших в России предприятий народных художественных промыслов АО «Хохломская роспись».

Представляя коллекцию, организаторы мероприятия отметили, что в основе нового хохломского бренда лежит идея преемственности поколений, передачи нравственного и эстетического опыта от родителей к детям, подобно тому, как на знаменитой семёновской фабрике «Хохломская роспись» от матери к дочери, из поколения в поколение передается искусство создания замысловатых узоров и секрет хохломского золота.

Со сцены прозвучали слова о том, что Дом моды Lada&Liza не только сохраняет исконный художественный промысел, но и дает хохломе новую жизнь.

Уникальные шелковые платки, сумочки и украшения из дерева и кожи, выполненные вручную по технологии классической хохломы, вызвали настоящий восторг гостей и участников форума.

Известный дизайнер Виктория Андреянова после показа поделились своими впечатлениями. «Изделия, конечно, роскошные. Очень интересный альбом, брошюра, я ее обязательно возьму с собой. Самое ценное - там рассказывается, как это делается. - Сказала Виктория Андреянова. - Это ДНК России, фэшн может только сотрудничать и черпать энергию из этого источника, так же как все другие отрасли. Народные промыслы, у них своя дорога, очень широкая, серьезная».

«Это сделано совершенно фантастически, - говорит светская львица Виктория Шелягова. - Уникальные росписи, невероятной красоты сочетания бирюзы с матрешками. Для себя я открыла великолепные заколки – такие как бочечки русские. Их можно интересно интегрировать. Росписи удивительные. Я с удовольствием бы носила такие украшения».

Ведущих художников «Хохломской росписи» на создание этой коллекции вдохновили русские сказки. Неслучайно орнаменты так и называются: «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Конёк-горбунок», «Аленький цветочек», «Снегурочка». Специально разработанные лучшими художниками орнаменты объединили в себе традиции и современность.

Веками проверенная технология хохломской росписи гарантирует непревзойденное качество. Современная высококачественная фурнитура, натуральный шелк, полудрагоценные камни, натуральные кораллы и жемчуг роднят эти аксессуары с высокой модой. Поэтому коллекцией Дома моды Lada&Liza заинтересовались сразу несколько итальянский брендов.

«Я всегда считала, что народные традиции нужно уважать и продолжать. В Италии сейчас молодые люди начали заново открывать для себя историю своих предков, восстанавливать то, что было раньше, и таким образом идти вперед. А когда речь идет о таких красивых вещах, то это совсем не сложно, это доставляет удовольствие. Бренд Сальваторе Капуто делает вещи из кожи: обувь, сумки, ремни и кожаные аксессуары. Я уже сейчас вижу множество идей, которые можно осуществить в плане коллаборации с хохломским брендом Lada&Liza. Здесь очень большой потенциал для работы», - говорит исполнительный ассистент Salvatore Caputo Shoes Кьяра Кукураки.

фото Никиты Вертлина