Аксессуары LADA&LIZA: Русское искусство встречается с модой

Аксессуары LADA&LIZA: Русское искусство встречается с модой

Элада Нагорная, основатель бренда LADA&LIZA, дала интервью англоязычному онлайн-изданию Arabian Moda.

На протяжении многих лет российские дизайнеры создают образ своей Родины с ее культурным богатством, возрождая традиционные и местные промыслы России.

Модный дом LADA&LIZA, основанный Эладой Нагорной, —бренд, который благодаря ряду уникальных и премиальных аксессуаров стал амбассадором народного художественного промысла — Хохломской росписи.

— Элада, расскажите о своем профессиональном опыте.

— Концепция модных аксессуаров, дизайн которых основан на русской традиционной росписи, родилась еще в 2015 году, когда я стала главным акционером ЗАО «Хохломская роспись» — крупнейшего в России предприятия народных художественных промыслов.

Я увидела, что на фабрике работают выдающиеся художники, с неповторимым взглядом на мир и стилистическим чутьем. Мне захотелось, чтобы та красота, которую они создавали, была запечатлена в изящных и современных аксессуарах. Поэтому родилась идея вывести традиционную Хохломскую роспись, которой уже больше 300 лет, на территорию моды.  В 2016 году мы стали делать пробные шаги в fashion-индустрии, и на свет появились наши первые сезонные коллекции.

Я не новичок в модной индустрии. До этого я более десяти лет я сотрудничала с Домом моды Валентина Юдашкина. Меня всегда вдохновляло то, как он популяризирует культуру нашей страны во всем мире, посвящая коллекции русскому балету, ювелирному искусству Фаберже. Перед тем, как запустить свой бренд, я встречалась с Валентином, и он меня поддержал, поделился опытом, дал ценные советы.

— Кто та целевая аудитория, которую вы представляете, когда разрабатываете дизайн украшений?

— Наши аксессуары и украшения адресованы женщинам, которые любят, знают и понимают искусство, высоко ценят свою индивидуальность, следят за модой, уделяют время своему имиджу и создают свой собственный неповторимый стиль.

— Как организован сам процесс творчества?

— Создавая модные хохломские изделия, мы хотим преумножить богатое наследие этого художественного промысла, известного во всем мире, сделать его модным и современным, подарить хохломе новую жизнь. Над каждой вещью работают стилисты и дизайнеры, потом ее расписывают заслуженные художники, их всего тридцать человек. Каждый из них создает уникальную роспись, и орнамент всегда разный. Вместе они внимательно изучают и русскую живопись, и модные тенденции, экспериментируют с цветом, растительными узорами, придумывают новые компоненты орнамента, но так, чтобы они были выписаны в хохломской традиционной технике. Главный источник вдохновения для нас — это культурные коды России, выраженные в архитектуре, поэзии, фольклоре. Например, одна из наших коллекций была вдохновлена русскими волшебными сказками, а в последней линейке аксессуаров мы отдаем дань знаковым российским достопримечательностям, среди которых Петергоф, Эрмитаж, озеро Байкал, Собор Василия Блаженного в Москве, эстетика русского севера.

— Расскажите о технологии производства украшений.

— Мы используем только традиционные технологии уникального хохломского золочения и ручную работу. Сначала художница разрабатывает эскиз на бумаге, после — переносит его на изделие, точно соблюдая все исконные этапы хохломы: деревянная заготовка деревянная заготовка покрывается слоем грунта из специальной глины, затем покрывается несколькими слоями олифы — состава на основе вареного льняного масла. Потом в специально подготовленную поверхность изделия втирается алюминиевый порошок, благодаря которому детали приобретают эффект «серебрения». После этого будущая сумочка пропитывается еще одним слоем олифы и обжигается в печи. В этом и заключается секрет хохломы: после обжига детали становятся «золотыми». Затем каждое изделие вручную расписывается эксклюзивными узорами. Даже в одной линейке узоры отличаются друг от друга: художница пишет от руки, поэтому каждая вещь эксклюзивна.

— Как бренд будет развиваться в будущем?

— Сейчас мы планируем расширять целевую аудиторию нашего бренда и выходить на новые национальные рынки продаж. Также мы продолжим коллаборации с известными модными брендами. Я вижу большой потенциал в наших наработках, концепциях дизайна и созданных орнаментах, которые могут быть задействованы в дизайне одежды, обуви, ювелирных украшений, а также в посуде и эксклюзивных предметах интерьера.

— Где можно приобрести ваши изделия?

— Модные аксессуары LADA&LIZA можно купить в России в фирменных магазинах предприятия «Хохломская роспись», а также в нашем интернет-магазине https://lada-liza.com/ с доставкой по всему миру.